Коммунисты и единороссы дружно раскритиковали председателя Саратовской облдумы

Оценить
Коммунисты и единороссы дружно раскритиковали председателя Саратовской облдумы
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 9 июля, на заседании Саратовской областной думы депутаты приняли изменения в бюджет региона.

В связи с кризисом, который вызван ограничительными мерами против коронавирусной инфекции, доходы области уменьшились на 1968,2 миллиона рублей, то есть почти на два миллиарда. Из федерального бюджета поступают дотации на обеспечение сбалансированности в размере 3376,5 миллиона рублей, в том числе 2207 – для компенсации падении налоговых доходов. В итоге доходная строка бюджета области увеличилась на 2118 миллиона рублей. Расходы увеличены на 2408,6 миллиона.

Доходы областного бюджета на сегодняшний день составляют 122 миллиарда рублей, расходы – 126 миллиардов. Дефицит бюджета превысил четыре миллиарда рублей. Источниками его покрытия являются банковские кредиты (2,9 миллиарда рублей) и остатки средств на едином счете области на 1 января 2020 года (1,1 миллиарда рублей).

Со всеми доходными и расходными строками бюджета можно ознакомиться здесь.

Обсуждение вопроса вылилось в очередное эмоциональное противостояние фракций КПРФ и «ЕР». С критикой бюджетной политики региона в целом выступил коммунист Александр Анидалов, с ним поспорил глава фракции «ЕР» Иван Дзюбан. По окончании его выступления председатель облдумы Александр Романов сделал Дзюбану замечание за отклонение от темы. Единоросс Вадим Рогожин в ответ обвинил Романова в том, что он потакает коммунистам, а Бондаренко заявил, что Романов перебивает и «затыкает рот» коммунистам, тогда как единороссом всего ишь делает замечание.

После все же состоялось голосование, и изменения были утверждены.