Депутат заксобрания Карелии: Журналистам объявлена война

Оценить

Власти активно толкают журналистов в политику и пытаются их дискредитировать. Об этом заявила депутат заксобрания Карелии Эмилия Слабунова в блоге на сайте радиостанции «Эха Москвы».

«Журналистам объявлена война. Сломанная полицейским рука фотокорреспонденту «Медиазоны» Давиду Френкелю, обвинительный приговор псковской журналистке Светлане Прокопьевой, сегодняшнее задержание и обвинение в госизмене корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, обыск у главреда журнала «Холод» Таисии Бекбулатовой, массовые задержания журналистов, вышедших на одиночные пикеты в поддержку И.Сафронова, не оставляют оснований думать иначе», - уверена она.

По мнению Слабуновой, обвинения журналиста Сафронова в передаче военных секретов спецслужбам НАТО абсурдны.

«Почему у нас в государстве так плохо поставлено дело с охраной государственной тайны?! Охрана военных секретов у нас тоже «на живую нитку» осуществляется?! Если у нас простой журналист может собрать важные для целого военно-политического блока секреты, то может на скамью подсудимых надо отправить тех, кто отвечает за сохранность гостайны?!» - задает она вопрос президенту и главнокомандующему ВС РФ.

Депутат считает, что дело Сафронова «шито белыми нитками и является очередным саморазоблачением правящей верхушки и властеохранителей».

Без независимых СМИ, честных и профессиональных журналистов власти «совсем зарвутся». Именно поэтому важно защищать журналистов и отстаивать независимость СМИ, объясняет она.