Орехъ о закрытом деле Сафронова: У нас есть все основания не доверять ФСБ и следствию

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ в своем блоге на сайте радиостанции высказал мнение о засекречивании процесса Ивана Сафронова. Он уверен, что деятельность журналиста всегда была открытой и публичной. С его работами всегда можно было ознакомиться, а информацию он получал от военных и сотрудников ФСБ, у которых был доступ к государственной тайне.

«У нас есть все основания не доверять ФСБ и следствию. И есть все основания требовать публичного и открытого разбирательства дела журналиста, который всю жизнь занимался публичной и открытой работой», - считает автор блога.

Он отмечает, что главным защитником в делах, типа дела Сафронова, является гражданское общество. По словам Ореха, только активность и корпоративная солидарность, гражданский контроль дают шанс на спасение человека.

«Суд в России вообще не для того нужен, чтобы устраивать все эти буржуазные штучки с анализом доказательств, профессиональной экспертизой и состязательностью процесса. Суд в России нужен для того, чтобы подсудимого превратить в заключенного», - подчеркивает обозреватель.

Закрытый процесс, по мнению автора, скрывает непрофессионализм судей и позволяет вынести несправедливый обвинительный приговор.

«В России хотят сделать закрытым не только правосудие, но и всю нашу жизнь. Поставить заборы, столбы и повесить замки повсюду. Чтобы Россия превратилась в закрытую страну», - резюмирует Орехъ.