СМИ: Бывший президент «Роснефти» купил газовые месторождения в Саратовской области

Оценить
Компания Эдуарда Худайнатова могла заплатить за три участка более 70 миллионов долларов.

«Независимая нефтегазовая компания» бывшего президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова приобрела два газовых месторождения в Саратовской области и выиграла еще одно на конкурсе, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники.

В частности, «ННК» купила у подконтрольной «местным бизнесменам» фирмы «Dorado Group» Коптевский и Саратовский газовые участки общим ресурсом в 10 миллиардов кубометров сырья. Собеседник рассказал, что сумма сделки составила от 50 до 70 миллионов долларов США. В конце прошлого года подконтрольное компании Худайнатова ЗАО «Геотекс» выиграло аукцион на Калужский участок, заплатив 11 миллионов рублей.

«ННК» купила «Геотекс» в августе прошлого года, став обладателем лицензий на разработку Южно-Мечеткинского и Денисовского участков.

Как отмечают эксперты, Саратовская область является подходящим регионом для развития «небольшого газового бизнеса», учитывая относительно высокие по сравнению с другими регионами цены на газ, климат и развитую инфраструктуру.

Напомним, что ранее обладателем нескольких газовых месторождений в Саратовской области стала компания Zoltav Resources Inc., 45% доли в которой принадлежат 19-летнему сыну Романа Абрамовича Аркадию.