В Саратове СКР проверяет смерть второго ветерана, прошедшего «профилактику здоровья» в местном госпитале

Оценить
В Саратове СКР проверяет смерть второго ветерана, прошедшего «профилактику здоровья» в местном госпитале
Ветеран Великой Отечественной войны Николай Степанович Маракин. Фото fn-volga.ru

Следственный комитет отреагировал на публикацию ИА «Свободные новости», посвященную смерти 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны Николая Степановича Маракина, скончавшегося спустя две недели после профилактики здоровья в местном госпитале. Об этом сегодня, 8 июля, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

Как следует из официального пресс-релиза, отдел по Волжскому району города Саратова СУ СКР проводит доследственную проверку.

«По данным средств массовой информации, 93-летний ветеран Великой Отечественной войны 15 мая 2020 года был госпитализирован для проведения профилактического обследования в ГУЗ «Саратовской областной клинический госпиталь для ветеранов войн». Жалоб на здоровье при поступлении в лечебное учреждение у него не имелось. 28 мая 2020 года, в период пребывания в госпитале, у мужчины поднялась температура, появился сильный кашель. На следующий день его выписали, а вскоре при тестировании у ветерана был выявлен коронавирус. 17 июня 2020 года пожилой человек скончался», - сообщает СКР.

Следователи также отмечают, что в настоящее время они уже проводят комплекс проверочных мероприятий - опрашивают персонал госпиталя, родственников ветерана, соседей по палате. Затребована медицинская документация для проведения судебно-медицинской экспертизы.