Защита обжаловала арест Ивана Сафронова. Адвокаты утверждают, что в деле нет доказательств госизмены

Оценить

Адвокаты Ивана Сафронова обжаловали решение об аресте своего подзащитного. Об этом сегодня, 8 июля, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» адвокат Евгений Смирнов.

Другой защитник Сафронова – Иван Павлов – рассказал, что следствие не предоставило доказательств вины Сафронова во время вчерашнего закрытого заседания суда. 

«Следователи нам ничего не объяснили. В деле Ивана, кроме постановления о возбуждении уголовного дела, протокола о его задержании и протокола первоначального допроса, когда он сказал, что не будет давать показания без своего адвоката, ничего нет. Следствие никак не обосновало свои подозрения по отношению к Ивану. Дело просто пустое. В нем нет никаких доказательств», — сказал Павлов журналистам радиостанции. 

Со слов адвоката, Сафронов «обвиняется в том, что якобы в 2012 году начал сотрудничество со спецслужбами Чехии». 

По версии следствия, в 2017 году он получил задание от этих спецслужб и в этом же году передал им некий документ, который касается военно-технического сотрудничества России с государствами в Африке и на Ближнем Востоке. 

Читайте также: «Доказательства скрывают, когда они липовые». Опубликована петиция с требованием расследовать дело Сафронова гласно.