«Я в санкционных списках». Рашкин ответил Панкову на сравнение со сбежавшим из страны Мальцевым

Оценить
«Я в санкционных списках». Рашкин ответил Панкову на сравнение со сбежавшим из страны Мальцевым
Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин . Фото fn-volga.ru

Сегодня, 8 июля, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» высказывания саратовского единоросса Николая Панкова, не исключившего скорый отъезд коммуниста зарубеж.

Поводом для такого заявления и сравнения со сбежавшим из России политиком Вячеславом Мальцевым послужила победа коммуниста в Европейском суде по правам человека.   

«Я в санкционных списках. Я первый из 10 политиков, попавший под санкции Евросоюза за свою позицию, связанную с Крымом, Донбассом и Луганском. Эти санкции стали ответом на мои митинги, мои статьи, мои высказывания, позицию, касающуюся патриотизма и права России на свободу проведения своей внешней и внутренней политики. Что-то я мало вижу депутатов от «Единой России», которые находятся под санкциями Евросоюза. Я до сих пор под санкциями, выезжать туда не могу, в том числе для меня под запретом Канада, США и Австралия. Они видят во мне именно того самого патриота, который защищает Россию на внешнем уровне. Что-то они об этом молчат, хотя абсолютно понятно, что Страсбургский суд выносил решение исходя из ситуации, которая сейчас складывается в России. У нас политические свободы зажаты, у нас невозможно выходить на одиночные пикеты, у нас мешок отказов на проведение митингов в Москве по актуальным вопросам. У нас свобода слова, свобода волеизъявления и свобода собираться мирно на митингах практически запрещены, поэтому у нас и суды себя так ведут. Суд встает на сторону чиновников, путинской команды и «Единой России», туда не подойдешь и не подлезешь. Суд, где Володин был истцом, а я ответчиком, проходил под административным давлением, все обговаривалось, работало телефонное право, - отметил Валерий Рашкин. - На воре и шапка горит! Эта замечательная русская пословица очень подходит и Панкову, и Володину и всем, кто пытается оправдать нашу судебную систему, которая абсолютно не авторитетна. В народе четко сложилось впечатление, что суды у нас абсолютно политизированы, они под чиновниками, под путинской командой, под губернаторским оком, и здесь ничего не изменить. Все прекрасно понимают, что в вопросах, которые особенно связаны с политикой и выборами, добиться справедливости невозможно. Оправдательные приговоры в России составляют менее 1% от общего числа уголовных дел. Это нонсенс, в мире нигде ничего подобного нет».

  • Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу депутата от КПРФ Валерия Рашкина по поводу приговора суда Ленинского района Саратова, который обязал его в 2010 году выплатить избранному депутату Госдумы Вячеславу Володину миллион рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, еще в 2016 году.
  • Володин подал иск в суд на Рашкина после выступления коммуниста на митинге 7 ноября 2009 года. Тогда депутат заявил: «Мы отмечаем как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией этой власти, начиная от Ельцина, с его камарильей, и заканчивая Путиным и Медведевым. Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в девяносто первом году, на Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали». Ленинский районный суд Саратова, а затем и аппеляционные суды признали Рашкина виновным и постановили, что он должен выплатить Володину миллион рублей.
  • Вчера, 7 июля, ЕСПЧ принял решение о выплате депутату ГД Валерию Рашкину 7,8 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда. 
  • Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова рассказала «Свободным новостям», что рада за коллегу, другой депутат Госдумы от региона Николай Панков написал в своем Telegram-канале, что Рашкин может скоро покинуть Россию и обвинил коллегу в желании «нажиться» на деньгах налогоплательщиков.
  • Согласно биографии Вячеслава Володина, опубликованной на сайте «Единой России», до развала СССР он всё-таки успел поработать во власти. В частности, в 1990 году Володин был избран в Саратовский городской Совет депутатов. В биографии политика на сайте Государственной думы, эта информация отсутствует.