Рашкин о победе над Володиным в ЕСПЧ: «Это он должен извиниться передо мной!»

Оценить
Рашкин о победе над Володиным в ЕСПЧ: «Это он должен извиниться передо мной!»
Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин . Фото fn-volga.ru

Сегодня, 8 июля, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» высказывания спикера ГД («Единая Россия») Вячеслава Володина, касающиеся решения Европейского суда по правам человека, победу в котором одержал коммунист. Несмотря на постановление ЕСПЧ, глава федерального парламента потребовал извинений от члена КПРФ.

«В соответствии с Европейским законодательством, которое ратифицировано Россией, эти нормы признаются нашим государством, соответствуют нашей вчерашней и сегодняшней Конституции, а значит извиниться должен Володин! Это решение суда обязательное для исполнения, в том числе Володиным и правительством Российской Федерации. Он обязан подчиниться решению суда и извиниться, если он, конечно, законопослушный гражданин Российской Федерации. Всё, точка!», - подчеркнул Валерий Рашкин.

Также депутат напомнил, что своевременно исполнил решение федерального суда России, который постановил выплатить Вячеславу Володину в качестве компенсации миллион рублей.

«Когда было решение суда внутри России, я его исполнил, выплатив миллион рублей Володину. Делал я это ведрами с мелочью, которую мои соратники собирали по всей стране, а также распродавал свою личную собственность: гаражи и другое имущество. Я все выплатил как законопослушный гражданин. Сегодня Володин как законопослушный гражданин тоже должен исполнить решение суда, это он должен извиниться передо мной», - заметил Рашкин. 

  • Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск депутата от КПРФ Валерия Рашкина по поводу приговора суда Ленинского района Саратова, который обязал его в 2010 году выплатить избранному депутату Госдумы Вячеславу Володину миллион рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, еще в 2016 году.
  • Володин подал иск в суд на Рашкина после выступления коммуниста на митинге 7 ноября 2009 года. Тогда депутат заявил: «Мы отмечаем как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией этой власти, начиная от Ельцина, с его камарильей, и заканчивая Путиным и Медведевым. Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в девяносто первом году, на Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали». Ленинский районный суд Саратова, а затем и аппеляционные суды признали Рашкина виновным и постановили, что он должен выплатить Володину миллион рублей.
  • Вчера, 7 июля, ЕСПЧ принял решение о выплате депутату ГД Валерию Рашкину 7,8 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда. 
  • Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова рассказала «Свободным новостям», что рада за коллегу, другой депутат Госдумы от региона Николай Панков написал в своем Telegram-канале, что Рашкин может скоро покинуть Россию и обвинил коллегу в желании «нажиться» на деньгах налогоплательщиков.
  • Согласно биографии Вячеслава Володина, опубликованной на сайте «Единой России», до развала СССР он всё-таки успел поработать во власти. В частности, в 1990 году Володин был избран в Саратовский городской Совет депутатов. В биографии политика на сайте Государственной думы, эта информация отсутствует.