Володин о решении ЕСПЧ в пользу Рашкина: «Он должен извиниться»

Оценить
Володин о решении ЕСПЧ в пользу Рашкина: «Он должен извиниться»
Вячеслав Володин и Валерий Рашкин. Коллаж fn-volga.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал решение Европейского суда по правам человека, который встал на сторону депутата Госдумы Валерия Рашкина и признал, что его право на свободу выражения мнения в судебном споре с Вячеславом Володиным было нарушено. Комментарий спикера Госдумы в саратовские СМИ распространила его помощник. 

«Для того чтобы оценить нынешнее решение ЕСПЧ, необходимо вспомнить, о чем идет речь. Депутат Госдумы Валерий Рашкин в 2009 году, выступая на митинге, так оценил события 1991 года: «все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в девяносто первом году, на … Володиных... Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали».

В 1991 году я работал преподавателем в вузе, никакой партийной должности не занимал, в управлении страной не участвовал. При этом сам Валерий Рашкин в начале 90-х годов работал в партийных структурах КПСС.

К кому эти угрозы «кровью смыть позор»? Ко мне? В.Рашкин либо все перепутал, либо умышленно искажает. Но он обратился в Европейский суд по правам человека и настаивает на своем, а значит, делает это осознанно. Обвинения Рашкина воспринял как оскорбление, наносящее моральный вред и как прямую угрозу.

Просто удивительно - прошло 11 лет, насколько можно все перевернуть. Он обвиняет в перевороте людей, которые к этому никакого отношения не имеют. Может ЕСПЧ не дочитал высказывания Рашкина? Из той части их решения, которая опубликована, невозможно сделать вывод о том, что утверждал Рашкин. Решение носит политический и ангажированный характер. Никакого отношения к правосудию и объективности не имеет, и я с ним не согласен.

Что касается Рашкина, остаюсь при своем мнении - он должен извиниться. Если он так переживает за страну и считает себя патриотом, то должен был обратить внимание, что сам документ ЕСПЧ озаглавлен «Рашкин против России». В этом и есть смысл происходящего», - заявил Володин. 

Отметим, что формат «Имярек против страны-Имярек» стандартная при рассмотрении жалоб в ЕСПЧ. В оригинальной цитате Рашкина, помимо Володиным, упоминались «Ельцины, Слиски, Медведевы и Путины», но иск в суд на Рашкина подал только Вячеслав Володин. 

  • Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск депутата от КПРФ Валерия Рашкина по поводу приговора суда Ленинского района Саратова, который обязал его в 2010 году выплатить избранному депутату Госдумы Вячеславу Володину миллион рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, еще в 2016 году.
  • Володин подал иск в суд на Рашкина после выступления коммуниста на митинге 7 ноября 2009 года. Тогда депутат заявил: «Мы отмечаем как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией этой власти, начиная от Ельцина, с его камарильей, и заканчивая Путиным и Медведевым. Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в девяносто первом году, на Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали». Ленинский районный суд Саратова, а затем и аппеляционные суды признали Рашкина виновным и постановили, что он должен выплатить Володину миллион рублей.
  • Вчера, 7 июля, ЕСПЧ принял решение о выплате депутату ГД Валерию Рашкину 7,8 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда. 
  • Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова рассказала «Свободных новостям», что рада за коллегу, другой депутат Госдумы от региона Николай Панков написал в своем Telegram-канале, что Рашкин может скоро покинуть Россию и обвинил коллегу в желании «нажиться» на деньгах налогоплательщиков.
  • Согласно биографии Вячеслава Володина, опубликованной на сайте «Единой России», до развала СССР он всё-таки успел поработать во власти. В частности, в 1990 году Володин был избран в Саратовский городской Совет депутатов. В биографии политика на сайте Государственной думы, эта информация отсутствует.