РБК о деле Сафронова: «Ивану не раз в разных формах предлагали раскрыть свои источники»

Оценить

Издание РБК сегодня, 7 июля, опубликовало заявление по ситуации с задержанием журналиста Ивана Сафронова. В тексте редакционной колонки говорится, что Сафронов работал в президентском и правительственных пулах, куда не допускают без проверки Федеральной службы охраны, следовательно, ничего подозрительного в его биографии не было.

«А о претензиях со стороны силовиков знакомым с ним журналистам было известно давно. Ивану не раз в разных формах предлагали раскрыть свои источники. Эти просьбы он — профессиональный журналист — всегда отвергал. Иван проработал в „Роскосмосе“ всего два месяца и не имел доступа к секретной информации. Значит, интерес ФСБ к деятельности Ивана связан с тем временем, когда он занимался журналистикой. Обвинение в отношении Ивана, которое связано с работой над информацией, содержащей государственную тайну, следует рассматривать как сигнал и всем СМИ и обществу в целом: о носителях тайн, государственных или коммерческих, среди которых высокопоставленные чиновники, сотрудники госкорпораций и бизнесмены, лучше не писать. Таких тайн вокруг становится все больше. Критерии отнесения информации к секретной размыты. Все, что угодно, может вдруг оказаться тайной. Многие из нас работали с Иваном и знают его как исключительно честного и порядочного человека, с которым не совместимо понятие „госизмена“. Уголовное преследование журналистов началось не сегодня. Дело в отношении Ивана Сафронова встает в ряд с арестом Ивана Голунова и процессом против Светланы Прокопьевой», — отмечает коллектив РБК.

  • Сегодня суд арестовал Ивана Сафронова до 6 сентября. По данным ФСБ, он передавал сведения разведке одной из стран НАТО.