После решения ЕСПЧ Панков сравнил Рашкина с Мальцевым и заговорил о его скорой эмиграции

Оценить
После решения ЕСПЧ Панков сравнил Рашкина с Мальцевым и заговорил о его скорой эмиграции
Депутат Госдумы Николай Панков. Фото fn-volga.ru

Продолжение темы: «Я в санкционных списках». Рашкин ответил Панкову на сравнение со сбежавшим из страны Мальцевым

Депутат Государственной думы от Саратовской области Николай Панков в своем Telegram-канале прокомментировал решение ЕСПЧ о выплате депутату ГД Валерию Рашкину 7,8 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда за нарушение его права на выражение мнения. Предметом жалобы Рашкина в Страсбургский суд было решение российских судов о том, обязавших депутат выплатить миллион рублей Вячеславу Володину по иску о диффамации.

«Не исключено, что Рашкин скоро может уехать за границу. Почему так считаю? Чем больше отдельные личности вываливают негатива на Россию, тем больше их востребует Запад. Давайте вспомним Ходорковского, а в нашей области – Мальцева, да и Навальный дорогу за рубеж уже вроде изучил. Иначе как объяснить ситуацию? Для тех, кто не знает предысторию, почему Володин в свое время подал в суд на Рашкина, поясню: за публичное обвинение за якобы участие в развале Советского Союза. При том, что на момент переворота Володину было 26 лет и он был преподавателем в вузе. А вот Рашкин к тому времени уже давно работал в руководящих органах компартии. А значит, если кто и мог принимать участие в развале СССР, то однозначно не Володин. Знаю стремление спикера всегда добиться справедливости во всем. Так было и тогда, хотя были те, кто советовал отступиться, не связываться с партфункционерами. Он как всегда пошел до конца и выиграл суд. При этом, отмечу, за свои заявления Рашкину, насколько помню, пришлось тогда выплатить миллион из своего кармана. А теперь, много лет спустя, после иска Рашкина, расплачиваться уже придется бюджету, то есть за счет налогоплательщиков. Вот так дорого россиянам обойдется желание Рашкина любой ценой настоять на своем. А может, изначально хотел навариться?» - написал Панков (орфография и пунктуация авторские – прим. ред).

По мнению единоросса, «надо задуматься, а бывает ли справедливость за деньги наших налогоплательщиков». По мнению политика, такой справедливости не бывает.

  • Володин подал иск в суд на Рашкина после выступления коммуниста на митинге 7 ноября 2009 года. Тогда депутат заявил: «Мы отмечаем как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией этой власти, начиная от Ельцина, с его камарильей, и заканчивая Путиным и Медведевым. Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в девяносто первом году, на Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали». Ленинский районный суд Саратова, а затем и аппеляционные суды признали Рашкина виновным и постановили, что он должен выплатить Володину миллион рублей.
  • Рашкин подал жалобу в ЕСПЧ и заявил, что нарушено его право на свободу выражения мнения. Суд коммуницировал ее в 2016 году и принял решение сегодня, 7 июля 2020 года.
  • В 2017 году Мещанский суд Москвы заочно арестовал создателя движения «Артподготовка»*, саратовского политика Вячеслава Мальцева, обвиняемого в публичных призывах к экстремизму. Спустя месяц он в интервью рассказал, что получил политическое убежище в одной из стран ЕС. После этого журналисты заметили Мальцева в Ницце. В феврале 2018 года Мальцев сообщил, что Франция предоставила ему политическое убежище «по полной программе».
  • Вячеслав Володин, Валерий Рашкин и Вячеслав Мальцев в одно время были депутатами Саратовской областной думы.

* Движение «Артподготовка» было признано экстремистской организацией в феврале 2018 года, его деятельность в РФ запрещена.