В 16 районах Саратовской области начался «водяной кризис»

Оценить
В 16 районах Саратовской области начался «водяной кризис»
Фото Ник Лухминский

В 16 левобережных районах Саратовской области складывается критическая ситуация с обеспечением водой. Об этом сегодня, 7 июля, на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции сообщил зампред правительства Роман Бусаргин.

Как объяснил зампред, нехватка воды в пересыхающих водоемах приводит к тому, что в пиковые часы, особенно часы полива, давление в водоводе падает. Больше всего жалоб поступает из Краснокутского района, также жалуются жители Марксовского, Балаковского, Советского и Краснопартизанского районов.
Бусаргин доложил о результатах комиссионного обследования Новоузенского района. Оказалось, пруды заполнены на 5-40% от рабочего объема. Из резервного фонда дополнительно выделено пять миллионов рублей на аккумуляцию воды.

Губернатор области Валерий Радаев поручил докладчику обследовать комиссионно каждый район и в пятницу доложить о результатах в письменном виде.

«Аномалия! Повышенная пожароопасность! Люди пишут — невозможно привести себя в порядок, потому что непонятно какая вода идет», - рассказал о жалобах жителей губернатор.