Саратовский губернатор о массовых заражениях коронавирусом на похоронах: «А где муниципальная власть?»

Оценить

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал два случая массового заражения коронавирусом на сельских похоронах. Заявление он сделал сегодня, 7 июля, открывая заседание координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. 

«Зафиксировано уже два случая вспышки инфекции из-за массового скопления людей на похоронах. Сначала, 26 июня - в Дергачевском районе, затем, 6 июля - в Балаковском. В итоге два села закрыты на карантин. Вывод очевиден: люди предоставлены самим себе, находятся в информационном вакууме, не соблюдаются даже элементарные санитарные нормы. Вопрос: а где муниципальная власть? Почему нет никакого контроля? Сначала один случай, спустя 10 дней – другой, причем по той же самой причине. Неужели муниципальным коллегам нужно объяснять, что именно с сельским населением, где крепки свои устои, нужно проводить постоянную работу. В связи с пандемией все мы живем в нештатном режиме, вынуждены на время отказаться от привычек, традиций. Повышенная угроза заражения – остается. Любые снятия ограничений – отнюдь не сигнал расслабиться. Не хотелось бы, чтобы слова Геннадия Онищенко о том, что у нас все понимают только кнут, постоянно находили практическое подтверждение», - сказал Радаев.

Министру по делам территориальных образований Сергею Зюзину он поручил провести работу с руководителями на местах, чтобы исключить повторные вспышки.