«Все встало на свои места». Алимова довольна победой Рашкина в ЕСПЧ

Оценить
«Все встало на свои места». Алимова довольна победой Рашкина в ЕСПЧ
Депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин . Фото fn-volga.ru

Сегодня, 7 июля, депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» решение Европейского суда по правам человека, признавшего допустимым высказывание коммуниста Валерия Рашкина в отношении единоросса Вячеслава Володина.

«Если говорить честно, то в победу в Страсбургском суде я уже не верила, потому что с того момента прошло много лет. Рашкин до конца боролся за справедливость, как и до конца действовали его адвокаты. Я видела его лицо, когда раздался звонок оттуда и ему сообщили это замечательную новость. Он до конца верил в правосудное решение и был очень доволен, что даже спустя столько лет его вера оказалась оправдана. Ему это придает силы. Понятно, что присужденная ему компенсация морального вреда – это не та сумма, миллион рублей, который он заплатил, теперь никто ему не вернет, но зато удалось показать, что часто у нас судебная система работает, основываясь на телефонном праве, и никак по-другому. Эта ситуация еще раз доказывает, что нам надо коренным образом менять судебную систему, хотя теперь вряд ли это случится, президент не для этого вносил поправки в Конституцию. Поэтому народ вынужден обращаться в ЕСПЧ для того, чтобы показать – у нас здесь не все основывается на законе. Я рада за своего товарища, я была свидетелем тех событий, когда коверкалось правосудие, но теперь, к счастью, все встало на свои места», - отметила Алимова.

  • Суд назначил Рашкину 7,8 тысячи евро компенсации морального вреда. Решение в пользу Рашкина коллегия судей приняла большинством голосов – четыре против трех. ЕСПЧ не обязал Российскую Федерацию вернуть Валерию Рашкину миллион рублей, который он по решению российских судов выплатил Вячеславу Володину.
  • Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск депутата от КПРФ Валерия Рашкина по поводу приговора суда Ленинского района Саратова, который обязал его в 2010 году выплатить избранному депутату Госдумы Вячеславу Володину миллион рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, еще в 2016 году.
  • Володин подал иск в суд на Рашкина еще семь лет назад, после выступления коммуниста на митинге 7 ноября 2009 года. Тогда депутат заявил: «Мы отмечаем как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией этой власти, начиная от Ельцина, с его камарильей, и заканчивая Путиным и Медведевым. Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в девяносто первом году, на Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали». Ленинский районный суд Саратова, а затем и аппеляционные суды признали Рашкина виновным и постановили, что он должен выплатить Володину миллион рублей.
  • Рашкин подал жалобу в ЕСПЧ и заявил, что нарушено его право на свободу выражения мнения. Суд в итоге с этим согласился.