Саратовский чиновник рассказал об экономии на ситуационном центре от «Ростеха»

Оценить
Саратовский чиновник рассказал об экономии на ситуационном центре от «Ростеха»
Управделами правительства Саратовской области Павел Точилкин. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 7 июля, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности депутаты обсудили выделение последнего транша на создание ситуационного центра в правительстве региона. В этот раз на объект ассигновано 30 миллионов рублей.

Управделами правительства области Павел Точилкин доложил, что общая стоимость центра составляет 87 миллионов рублей. Закупка была разбита на два этапа: 57 миллионов рублей на «железо» (этот подряд выиграло предприятие корпорации «Ростех») и 30 миллионов на программное обеспечение. Первый этап пройден.

«Мы провели открытый аукцион, сэкономили 15% и сейчас подходим к реализации второго этапа, который подразумевает создание информационной системы. Также будет объявлен открытый конкурс», - рассказал Точилкин.

Он заверил, что больше затрат на объект не потребуется.

«То есть сейчас, когда у нас нет ситуационного центра, правительство не справляется с ситуацией?» - спросил депутат от КПРФ Александр Анидалов.

«Мы больше половины пути прошли, а теперь мы должны остановиться, так что ли?» - спросил чиновник.

«Я считаю, и те деньги неправильно потрачены. С какой ситуацией не справились, ответьте на вопрос», - требовал коммунист, но конкретный пример в зале так и не прозвучал.

Между тем, Точилкин упомянул, что Саратовская область находится в последней десятке по стране по созданию ситуационных центров и обязана сдать его в декабре.

«Ситуация у нас не такая, чтобы тратить деньги на ситуационные центры», - остался при своем мнении Анидалов.