На доплаты педагогам в 2021 году Саратовская область получит миллиард

Оценить

Сегодня, 7 июля, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике и.о. министра образования области Елена Нерозя представила расширенную информацию о выплатах педагогам за классное руководство и увеличение оплаты труда отдельным категориям педагогов с 1 июня 2020 года.

В думу внесен законопроект, который позволит завести субвенцию из федерального бюджета в бюджет региона для последующего распределения по муниципалитетам. Депутатов интересовала численность получателей выплат за классное руководство. Чиновница рассказала, что в 2020 году число классных руководителей составляет 13272 человека, на будущий год их уже станет 13918. Два класса одновременно сейчас ведут 756 классных руководителей. Увеличение числа классных руководителей произойдет, в частности, за счет введения 121 нового класса в двух новых школах - в микрорайоне Авиатор и поселке Приволжский. На данный момент обеспеченность педагогическими кадрами составляет 98%, обеспеченность учителями-предметниками – чуть более 70%.

В 2020 году на доплаты педагогам ассигновано 375 миллионов рублей, в 2021 и 2022 годы – по 1 миллиарду 37 миллионам рублей. Вопросы по обеспечению этих выплат возник у депутата от «Справедливой России» Зинаиды Самсоновой.

«Сегодня ситуация такая, что федерация возмещает потери от коронавируса. Откуда мы возьмем эти деньги? У нас с вами этих денег в бюджете нет», - заметила она.

«Эти деньги найдены и заведены в проект закона об областном бюджете», - ответил и.о. руководителя представительства губернатора в органах власти Роман Яровой.