Саратовский минздрав анонсировал открытие дневных стационаров и поликлиник после пандемии

Оценить

Лечебные учреждения Саратовской области, перепрофилированные под коронавирусные госпитали, готовы для возвращения к обычной работе. О процессе возвращения медицины региона к обычному ритму работу после пика пандемии сегодня, 6 июля, на заседании оперативного штаба сообщил министр здравоохзранения Олег Костин.

Пока воплощение плана зависит от того, превысит ли число вновь выявляемых пациентов с коронавирусом число выздоравливающих.

«Сегодня первый день, когда у нас госпитализировано 69 человек, а выписано 89. Если такая тенденция продлится в течение хотя бы трех суток… Но люди устали ждать, накопилось достаточно большое количество больных с хроническими заболеваниями. Поэтому в районах, где у нас самая низкая заболеваемость (коронавирусом – ред.) открываются дневные стационары, открываем поликлиники для диспансерного приема», - анонсировал Костин.

Он отметил, что пока минздрав держит паузу, чтобы убедиться в спаде заболеваемости и не допустить превращения медицинских учреждений в центры распространения болезни.