Поправки в Конституцию РФ. Депутат объяснил причину протестного голосования в ЗАТО Светлый

Оценить
Поправки в Конституцию РФ. Депутат объяснил причину протестного голосования в ЗАТО Светлый
Член совета депутатов городского округа ЗАТО Светлый Алексей Требунский . Фото fn-volga.ru

Главной причиной протестного голосования военнослужащих, проживающих в ЗАТО Светлый Саратовской области, в массовом порядке не поддержавших поправки в Конституцию РФ, является некачественная работа администрации. Об этом сегодня, 6 июля, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» заявил депутат местного совета Алексей Требунский.

По его словам, самым ярким примером протеста стал УИК №1877, где против поправок проголосовало наибольшее число избирателей.

«В отличии от других муниципальных образований, ЗАТО Светлый создан по указу президента, у нас бездефицитный бюджет и здесь располагается Таманская ракетная дивизия стратегического назначения, крупнейшая в Европе. Эта дивизия - ядерный щит России, войска постоянной боевой готовности, где служат честные, сильные и суровые люди. Экономические проблемы у них маловероятны так как их зарплата значительно превосходит средний уровень по России, а то и превышает его в несколько раз. Кроме службы у военных есть еще семья и быт, есть вопросы, касающиеся коммунального обслуживания и наличия инфраструктуры. Всеми этими вопросами занимается администрация ЗАТО Светлый. По моему мнению, военные проголосовали не против поправок в конституцию, а в первую очередь против не обустроенности жизни в Светлом и соответствующего отношения, которое они не могут получить к себе», - отметил Алексей Требунский.

Как отметил депутат, последние 3 года ЗАТО руководил Владимир Бачкин, но в итоге его отстранили и уволили в связи с нарушением антикоррупционного законодательства.

«Уже 8 месяцев обязанности руководителя администрации исполняет его первый заместитель Оксана Николаевна Шандыбина. К их работе и ненадлежащему исполнению обязанностей накопилось очень много вопросов, вместо решений жители видят лишь отговорки и отписки. Происходит уклонение от решения проблем. И это голосование, по моему мнению, было протестным с целью привлечения внимания к текущей ситуации. Таким образом, как я считаю, они сделали посыл главнокомандующему, у них есть запрос на изменение и на отвратительную работу администрации, из-за которой военнослужащие лишены нормальных жизненных условий», - отметил Алексей Требунский.