Климентова в кассационном суде: Завотделением психиатрической больницы не хотела видеть подчиненную умнее себя

Оценить
Климентова в кассационном суде: Завотделением психиатрической больницы не хотела видеть подчиненную умнее себя
Ирина Климентова с адвокатом и слушателями судебного заседания во дворе суда. Фото предоставлено Ириной Климентовой

Сегодня, 6 июля, в Саратове в первом кассационном суде общей юрисдикции состоялось судебное заседание по иску общественницы, бывшей старшей медсестры Саратовской областной психиатрической больницы Ирины Климентовой к руководству лечебницы. Медработник требует признать незаконным свое увольнение и восстановить на работе.

Дело рассматривает коллегия под председательством судьи Светланы Юдиной. Интересы клиники, как и в судах первых инстанций, представляет адвокат Елена Кобзаренко.  О ходе первого заседания Климентова рассказала корреспонденту  ИА «Свободные новости».

«Меня спрашивали, в чем я вижу причину конфликта с Алешиной (заведующая отделением №7 в Саратовской областной психиатрической больнице Жанна Алешина, после конфликта с которой Климентова была уволена – ред.). Я сказала, что считаю - так как я закончила аспирантуру, дописывала диссертацию, имею ряд публикаций научных статей - она не хотела видеть подчиненную образованнее и умнее ее», - рассказала Климентова.

Сейчас в суде объявлен перерыв до завтра.

  • В феврале 2019 года Ирина Климентова рассказала ИА «Свободные новости» о нарушениях, допускаемых  в больнице. В тот же месяц она была уволена, а в марте этого года обратилась в суд с иском к бывшему работодателю.
  • Тяжба длилась несколько месяцев. В суде прозвучала информация о нарушениях в утилизации препаратов в больнице и их обороте, а также о труде несовершеннолетних пациентов.
  • В судах первой и апелляционной инстанции решение об увольнении Климентовой отменено не было.