Политолог Рогов назвал вынесение приговора Прокопьевой повторным рандеву общества с НКВД

Оценить

Сегодня будет вынесен приговор журналистке Светлане Прокопьевой. По мнению политического обозревателя Кирилла Рогова, которое он опубликовал в блоге на сайте «Эха Москвы», «российское общество придет сегодня на свое повторное рандеву с НКВД».

Политолог объясняет, что текст журналистки об истории теракта, который унес жизнь 17-летнего организатора взрыва в Архангельском ФСБ, выдают за терроризм и пособничество терроризму.

«Дальше все уже идет по накатанной колее: тебе припишут подкоп под кремль, намерение взорвать мавзолей по заказу японской военщины — понеслось. Именно таким образом сталинское НКВД стало оружием беззаконного убийства миллионов наших сограждан», - подчеркивает он.

Рогов обращает внимание на ряд организаций, которые в настоящее время связываются  с «подростковым терроризмом».

«Руководство ФСБ, Владимир Путин, вы воюете с детьми? Или выяснилось, что все дети против вас? Вы уверены, что это разумная стратегия и что количество не перейдет в качество? Или просто так легче поднимать бюджеты?» - спрашивает он.

  • Журналистка Светлана Прокопьева произнесла последнее слово в суде на процессе по обвинению в «оправдании терроризма». Прокурор потребовал для журналистки наказания в виде шести лет реального лишения свободы. 
  • Колонка, из-за которой публицистка оказалась на скамье подсудимых, была опубликована в ноябре 2018 года и посвящалась теракту 17-летнего Михаила Жлобицкого, который взорвал самодельное взрывное устройство в здании управления ФСБ в Архангельске. Прокопьева подчеркивает, что колонка была призвана не оправдать террориста, а не допустить повторения произошедшего.