Путин назвал поправки в Конституцию избавлением от «мины замедленного действия»

Оценить
Путин назвал поправки в Конституцию избавлением от «мины замедленного действия»
Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Президент России Владимир Путин считает, что поправки к Конституции укрепят государственную целостность страны. По его мнению, в советской Конституции «миной замедленного действия» было право республик на выход из страны и «монопольное право компартии на власть». Об этом глава государства заявил в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» (ВГТРК), фрагмент которого опубликован сегодня, 5 июля, на сайте «Вести.ру».

«Ленин носился с этой идеей еще с 1908-1909 годов. Исходило это все из идеи о праве нации на самоопределение и затем трансформировалось в государственное строительство таким образом, что при создании единого государства, Советского Союза, по сути-то, шла речь о восстановлении исторической России в ее прежних границах, вновь создаваемые союзные республики имели право выхода из неё», - считает президент.

Он также напомнил, что в Конституции 1977 года «было прописано эксклюзивное монопольное право компартии на власть», она стала основой государственной системы, поэтому, по словам президента, когда партия «сама по себе без всяких внешних ударов начала изнутри рассыпаться, за ней начала рассыпаться и страна».

«Это абсолютно недопустимо. Вот это и есть мина замедленного действия, заложенная еще в 1922 году при образовании Советского Союза, а затем в последующих конституциях 24-го, 36-го, 77-го года. Подобных вещей мы должны избежать», - заявил Путин.

Он подчеркнул, что считает абсолютно правильным принятие поправок к действующей Конституции.

«Эти поправки будут укреплять нашу государственность и будут создавать условия для поступательного развития нашей страны на десятилетия вперед», - отметил Путин.