Саратовская область вернула себе лидерство по заболеваемости жителей сифилисом

Оценить

По данным за первые четыре месяца 2020 года Саратовская область стала лидером по заболеваемости населения сифилисом. Такие данные содержатся в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России» за январь-май, опубликованном в пятницу, 3 июля. 

«При относительно благополучной ситуации в целом по стране в ряде субъектов Российской Федерации в январе-апреле 2020 года оставался значительным уровень заболеваемости сифилисом на 100 тысяч человек населения. Так, в Саратовской области он был в 2,4 раза выше среднероссийского показателя. Высокие показатели заболеваемости сифилисом наблюдались в Республике Ингушетии, Калужской, Томской областях (в 2,1-2,3 раза выше, чем в среднем по России)», - говорится в докладе. 

  • По данным за первый квартал 2020 года, по этому показателю лидировала Ингушетия. 
  • «Областные показатели выше среднероссийских, начиная с 2006 года, в связи с внедрением в практику медицинских организаций современных высокочувствительных и специфичных серологических тестов при проведении скринингового обследования на сифилис», - ранее объясняли в региональном минздраве.