В Саратове 33-летняя женщина осталась без миллиона рублей после звонка фейкового сотрудника банка

Оценить

В Саратове молодая женщина стала жертвой дистанционных мошенников, сообщает сегодня, 4 июля, пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области. В полицию потерпевшая обратилась вчера, а денег лишилась 2 июля после звонков от якобы сотрудника банка.  

«Поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка и сообщил, что по ее карте проводятся мошеннические действия. Под предлогом пресечения попытки хищения денежных средств он убедил саратовчанку отправиться к банкомату и совершить ряд операций. В итоге со счета женщины было списано 100 тысяч рублей. На следующий день заявительнице снова позвонили из «банка» и посоветовали перевести оставшиеся деньги на безопасный счет. По итогам этой банковской операции потерпевшая лишилась 1 миллиона 26 тысяч рублей», - рассказали в полиции обстоятельства преступления. 

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного дела РФ (мошенничество). 

«Полиция напоминает: ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам. Если вы все же стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102)», - просят в МВД. 

Читайте также: Восемь схем дистанционных мошенников, которые по-прежнему работают. Как не стать жертвой.