Акунин о деле Прокопьевой: «Поразительный акт государственного самоувечья»

Оценить

Писатель Борис Акунин высказался по ситуации с делом журналистки Светланы Прокопьевой, которой грозит шесть лет лишения свободы за публикацию. Своим мнением он поделился в Facebook (запись публикует радиостанция «Эхо Москвы»). 

«Те из вас, кто не следит за судебным процессом псковской журналистки Светланы Прокопьевой, пропускают поразительный акт государственного самоувечья, происходящий на наших глазах. 

Как вы помните (а может быть, уже и не помните), в 2018 году семнадцатилетний Михаил Жлобицкий подорвал себя в здании архангельского ФСБ. 

Нет, Светлана Прокопьева в этом никак не участвовала. Она всего лишь высказала в радиопередаче мнение, что причиной трагедии стала нездоровая социально-политическая ситуация в стране. Теперь Светлану хотят посадить за «публичное оправдание терроризма» на шесть лет, и прокурор заявляет, что срок должен быть не условным, а реальным. 

Смотришь на это и диву даешься умищу этих людей. Они из ничего, буквально из ничего, вновь создают себе большую проблему. Надолго. Храбрая, хрупкая женщина сядет в тюрьму и станет для всего мира символом преследования журналистов в путинской России. Ай, молодцы», - написал Акунин. 

  • Вчера в Москве и Киеве журналисты провели одиночные пикеты в поддержку Светланы Прокопьевой. Они вышли с плакатами «Журналистика – не преступление». В Москве акция закончилась задержанием 15 человек.