Экономист Николаев предположил, что перепись перенесли не из-за коронавируса

Оценить

Экономист Игорь Николаев в своем видеоблоге обратил внимание на переноси Всероссийской переписи населения на следующий год. По мнению эксперта, смещение сроков переписи может быть связано не с коронавирусом, который не помешал, в частности, провести голосование по поправкам в Конституцию, а совсем с другими причинами.

«У властей были причины, по которым они пока решили не проводить перепись населения. Первая возможная причина – чисто техническая. Переписчиков должны были снабдить специальными планшетами для организации переписи в современном электронном формате. Но коронавирусный кризис, похоже, внес коррективы в их производство. Во всяком случае, опасения по поводу планшетов в начале пандемии высказывались. 

Вторая причина более серьезная и реальная. Власти понимают, что результаты переписи будут, мягко говоря, не очень хорошими. В последние годы нарастает естественная убыль населения России. Только за январь — апрель 2020 года естественная убыль населения составила 160,3 тысячи человек. Без переписи об этом говорят, прежде всего, только специалисты. А вот когда перепись состоится и ее результаты придется опубликовать, то к этому факту будет приковано всеобщее внимание. Возникнет естественный вопрос: «Как так, почему после громких рапортов о демографических успехах все развернулось вспять?» Почему в последние годы естественная убыль населения становится все больше и больше? И традиционное, много раз повторенное объяснение этого демографической ямой 90-х годов 20 века будет выглядеть не слишком убедительно», - считает Николаев.

Экономист отмечает, что сейчас для российских властей не лучшее время, чтобы проводить перепись населения.