СКР начал проверку после программы «Мужское и женское» о двух девочках из Саратова, которые хотят лишить мать родительских прав

Оценить

Следователи регионального управления СКР начали проверку после выхода в эфир Первого канала программы «Мужское и женское», героинями которой стали сестры Тюрины из Саратова в возрасте 15 и семи лет. Старшая из девочек заявила о насилии со стороны матери. Программа вышла сегодня, 3 июля.

«Обстоятельства, озвученные в ходе передачи, будут проверены следственным отделом по Ленинскому району города Саратова следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в рамках ранее организованной проверки по факту ухода 15-летней воспитанницы реабилитационного центра. Впоследствии ее местонахождение было установлено, девочка возвращена в учреждение. Как выяснилось, она покинула центр с целью принять участие в съемках передачи, на которой она рассказала об образе жизни своей матери. Следователями СК в ходе проводимой проверки будет дана юридическая оценка прозвучавших в телепередаче сведений о нарушении прав детей, в том числе качества работы должностных лиц органов, отвечающих за профилактику и защиту прав несовершеннолетних», - сообщили следователи.

В студии программы старшая из сестер рассказала, что её мать употребляет спиртное и наркотики. Экс-сотрудница реабилитационного центра Мария Васильева, которая тоже пришла в студию, сообщила, что хочет взять опеку над девочками на себя. Мать детей не лишена родительских прав и не ограничена в этих правах. Она тоже приняла участие в программе и заявила, что дети говорят неправду.