Россияне из Праги и Лондона выступили против поправок в Конституцию

Оценить

Специалист по электоральной географии Александр Киреев составил таблицу с результатами голосования по поправкам в Конституцию, которые находятся в других государствах. Своими изысканиями он поделился в «Живом журнале» вчера, 2 июля. 

Оказалось, что активнее всего голосовали против поправок в Конституцию россияне из Кракова (84,3%), Праги (83,84%), Брно (83,43%) и Лондона (80,49%). 

«В странах, где голосование проходят в нескольких городах, чаще (хотя и далеко не всегда) за больше в столице, где больше работников посольств, а против больше в других городах, где голосуют просто живущие или временно пребывающие там граждане России. Скажем, в Пекине большинство за, в остальных городах - против. В Канберре за, в Сиднее (более многочисленный) - против. В Вашингтоне большинство за, но за счет Нью-Йорка и Хьюстона по стране победили противники поправок. В Варшаве противники победили, но в Гданьске и Кракове они победили с подавляющем перевесом. Хотя есть и исключения. Скажем, в Праге 82% против, но чаще это не посольские работники: проголосовало 2835 человек. А в Карловых Варах 68% за», - пишет Киреев.