Венедиктов: Избирательная система прошла своеобразное обнуление

Оценить

Главный редактор «Эха Москвы», зампред Общественной палаты Москвы, экс-глава московского штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов для газеты «Коммерсантъ» заявил, что новая процедура голосования «ослабила избирательную систему».

«Как человек, который последние семь лет занимается наблюдением за выборами, я очень раздражен и опечален новой процедурой голосования, которая, безусловно, ослабила всю избирательную систему. Это даже уже не требует доказательств: мы своими глазами видели, как наблюдение за голосованием на протяжении семи дней и ночей стало испытанием для наблюдателей и превратилось во многом в формальное их присутствие на участках. В Москве мы сталкивались с ситуациями, когда наблюдатели попросту уходили домой, не выдерживая бесконечного марафона. Вдобавок история с видеонаблюдением, которое сохранилось в Москве в полном объеме, но тем не менее не было включено во многих регионах России, также ослабила общее наблюдение и подрывает доверие к результату, - рассказал Венедиктов. - Избирательная система, к сожалению, прошла своеобразное обнуление и возвращает нас не просто в 2011 год, а еще хуже, что, конечно, неправильно».

  • Голосование по поправкам в Конституцию проходило в России с 25 июня по 1 июля включительно. По данным ЦИК, поправки поддержали 77,92%, против выступили 21,27%.