Главврач Энгельсской детской больницы ответил на претензии родителей к еде

Оценить

Сегодня, 3 июля, главный врач Энгельсской детской больницы Михаил Черняк прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» жалобу, касающуюся качества питания в медучреждении, опубликованную в социальных сетях.

Фотографию обеда и претензии на своей личной странице в Facebook разместила жительница Саратова Людмила Ларина. В сообщении упоминалось о том, что мамы паллиативных детей, являющихся пациентами этого медучреждения, стали часто жаловаться на качество питания и размеры порций.

«Я не буду обсуждать эти фотографии, потому что с моей стороны — это будет некорректно. Я могу сказать следующее: все продукты питания и вся еда, которая находится в детском лечебном учреждении в первую очередь отвечает лечебному питанию, а оно отличается от домашнего. Существует приказ Минздрава РФ, который регламентирует суточную калорийность пищи, количество белков, жиров, углеводов, микроэлементов, температуры и так далее. Это все должно соответствовать определенным стандартам, чтобы ребенок, который болен, а у нас в стационаре находятся дети от 0 до 17 лет с различными заболеваниями: кишечными инфекциями, пороками сердца, с неврологической симптоматикой, с заболеваниями педиатрического профиля, мог воспользоваться разными «столами». Для таких детей специально придуманы столы, к примеру, щадящий, гипоаллергенный или почечный стол (бессолевой). Каждый стол немного отличается от других тем, что его задача дать максимальное количество элементов и не навредить ребенку», - отметил Черняк.

По словам главврача, на протяжении долгого времени в медучреждении действует собственная система контроля качества питания. Каждый стол с наполненными тарелками и стаканами перед выдачей фотографируется.

«Для чего делается? Во-первых, мы сами контролируем внешний вид пищи, во-вторых, мы поставили камеры и отслеживаем весь процесс приготовления пищи, чтобы человеческий фактор не сказался на конечном этапе. У нас есть в том числе фотографии той еды, которая была подана в указанный день. Я предоставлю их вам. Также вы можете выбрать любую дату за последний год, и я пришлю вам фотографии этих блюд. Это фотографии сделаны не в кухне, а в отделениях. Сразу после того, как фотографии сделаны, приходят дети и принимают эту пищу», - рассказал Черняк.

Также руководитель медучреждения подчеркнул, что в любых вопросах, особенно касающихся питания, персонал больницы идет на диалог с родителями пациентов.

«Мы готовы в течение дня ответить на любые вопросы, и действительно иногда вопросы возникают. Мы анкетируем родителей, но не всегда этот процесс становится объективным отображением реальности, поэтому мой телефон и телефон главной сестры есть в доступе родителей в круглосуточном режиме. Мы готовы к диалогу, - отметил Михаил Черняк. – Лучший контроль, который существует – это наполняемость ведра, куда после каждого приема пищи отгружаются все несъеденные остатки порций. Если ведро полное, то трата денег на закупку продуктов, их доставку, приготовление бессмысленна, потому что дети это не едят. Один из таких примеров – рагу, в него входит картофель, тушеная капуста, но почему-то дети его не любят. Начали разбираться и выяснили, что капуста дает много влаги и смотрится это блюдо не очень. Тогда мы закупили аппаратуру, стали готовить картофель целиком или в виде пюре, а капусту давать в свежем виде. Мы стали готовить гороховую кашу, гречку с хорошей подливкой, стали сами производить свежую выпечку – дети ее очень любят. Помимо этого, в сезон мы закупаем яблоки и подаем их в запеченном виде, они очень хорошо идут, зимой мы закупаем апельсины, когда они свежие и доступны по цене. Также мы готовим салат из вареной свеклы, но он без чеснока и майонеза, а на постном масле, но тоже очень вкусный и полезный».

Отдельно главврач рассказал о сухарях, которые оказались на фото из больницы.

«Со стороны сможет показаться, что есть такие нехорошие люди, которые детей водой с сухарями кормят. Сухари – это тот хлеб, который остался, мы его режим и сами сушим, а потом даем детям дополнительно. У нас есть пациенты с кишечной инфекцией, и одним из лечебных свойств сухого хлеба – это абсорбирование содержимого кишечника. Когда у вас болит живот, то вы не захотите ничего есть, но сухарь с чаем вы съедите. Тут немного передернуто одеяло. Одно дело, когда вы видите полную картину, когда тарелка полная, а другое, когда в ней остатки супа и в ней лежит пюре… У меня есть вопросы к данной фотографии. Я пришлю вам фото еды того дня и готов ответить на любой вопрос», - отметил главный врач детской больницы.