Вадим Ойкин о бюджете 2019 года: Основные соцобязательства полностью исполнены

Оценить
Вадим Ойкин о бюджете 2019 года: Основные соцобязательства полностью исполнены
Фото Роман Пятаков

Основные социальные обязательства, задекларированные бюджетом Саратовской области в 2019 году, исполнены в полном объеме. Об этом заявил министр финансов региона Вадим Ойкин на проходящих сегодня, 2 июля, публичных слушаниях, посвященных исполнению прошлогоднего бюджета. 

По его словам, в минувшем году на отрасли социальной сферы было направлено 70,7 миллиарда рублей, или 67,9% от общих расходов областного бюджета, с ростом более чем на 9 миллиардов рублей к предшествующему году.

«В полном объеме исполнены основные социально значимые и иные первоочередные обязательства бюджета, в том числе по осуществлению мер социальной поддержки, оплате труда с начислениями. Проведено опережающее увеличение заработной платы для работников бюджетной сферы области, включая муниципальный уровень», - сказал он.

Также, глава Минфина добавил, что дефицит в 0,1 миллиарда рублей носит технический характер и обеспечивается остатками средств на едином счете бюджета. Бюджет исполнен без привлечения заимствований. Государственный долг региона снизился за год на 1,4 миллиарда рублей и составил на 1 января текущего года 46,5 миллиарда рублей.