«Путин должен уйти!»: Геннадий Гудков определил лозунг демократических сил России

Оценить

Главной задачей прогрессивных и демократических сил России является объединение сторонников перемен в одно гражданское движение, целью которого будет уход с поста президента РФ Владимира Путина. Такое мнение экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков опубликовал в блоге на сайте «Эха Москвы».

Политик уверен, что кампания по внесению поправок в Конституцию была изначально незаконной, поэтому не стоит выяснять, что было бы лучше - бойкотировать голосование или отдавать свой голос против поправок.

По его мнению, в России произошел конституционный госпереворот.

«Давайте честно! Мы с Вами заранее знали, что любые результаты «голосования» в этих условиях будут сфальсифицированы.[...] Власть в стране ныне узурпирована и удерживается силой. Это — установленный диагноз, аксиома, новая политическая реальность», - отмечает он.

Политик считает, что отвечать надо непризнанием всей процедуры разрушения Конституции от начала до конца. 

«Путин более нелегитимен, он — не президент, избранный народом, а нарушитель Присяги! [...] Захват и насильственное удержание власти путинской кликой создает прекрасную общую повестку для объединения всех прогрессивных и демократических сил России. Теперь главная задача — реализация лозунга «Путин должен уйти!» Эту задачу надо выполнять через объединение сторонников перемен в одно широкое гражданское движение. Можно придумать тысячи мероприятий, акций, флэш-мобов, направленных на создание во всем обществе НЕТЕРПИМОЙ АТМОСФЕРЫ ВОКРУГ «обнулившегося» Путина и его прихлебателей», - убежден Гудков. (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.)

Он подчеркивает, что в обществе вместе с угрозой репрессий растет политический и социальный протест.

«Применение режимом Путина оружия против протестующих непременно приведет к возникновению широкого радикального ответа со стороны части народа, наиболее обозленного на властный произвол и жестокость и готового действовать», - объясняет политик.

По его словам, Россия нуждается в современной и распределенной власти и конституционной реформе.

«Так или иначе, таймер обратного отсчета путинского времени запущен. Я не верю, что «обнуленный» президент сможет без войны и массовых кровавых репрессий удерживать власть долгие годы. Вполне возможно, что 2024, который уже не за горами, даст Россиии и всем нам возможность начать строить новую Россию. Без вождей, тиранов и диктаторов», - резюмирует Гудков.