Шендерович предсказал после «обнуления Путина» «мирное вырождение по среднеазиатскому образцу»

Оценить

Публицист Виктор Шендерович опубликовал на своей странице в Facebook пост, посвященный голосованию по поправкам, вносимым в Конституцию, и перспективам страны после этой процедуры.

«Итак. Конституции в России нет. Она и раньше не работала, но хотя бы существовала как некий аршин, которым можно измерить текущий политический перекосяк. Теперь прежняя Конституция упразднена, а новая, со всей очевидностью, нелегитимна, и эта ситуация - открытый ящик Пандоры», - пишет журналист.

Он ставит под сомнение результаты голосования, предполагая, что в действительности поддержка изменений в Основной закон гораздо ниже. Шендерович объявляет, что реальной поддержки режима в стране также нет, нет самостоятельности законодательной и судебной ветвей власти и прессы, а также оппозиции. Шендерович видит несколько путей дальнейшего развития ситуации.

«Печальной альтернативой общественному взрыву может стать мирное вырождение по среднеазиатскому образцу. Ну, то есть как мирное… Относительно. Для наступления такой разновидности гражданского мира нужно просто сгноить в зиндане несколько тысяч лучших граждан своего Отечества – остальные, как правило, понимают намек и приближают 78% к искомым северокорейским ста. В итоге жертв выходит даже больше, чем при гражданской войне, но это никого особо не беспокоит, потому что от голода и внутренних репрессий в закупоренном государстве умирают, как правило, тихо. Мы в настоящее время как раз идем по этому пути», - сообщил он.

Предполагает автор и другие сценарии.

«Первый – довольно фантастический - быстрый, пока все не сгнило совсем, снос преступного режима, возвращение к реальным демократическим процедурам и попытка завести в России реальный федерализм и реальное народовластие, прописанные в Конституции (даже в той, воровской, которая имеется сейчас). Второй вариант (если быстро не случится первый) – будет означать уже не федерализм, а распад страны. Специально для прокуратуры уточняю: я не призываю к этому - я об этом предупреждаю. (Можете даже считать мой текст сигналом о готовящемся преступлении)», - подчеркивает публицист.