Завод РМК оказался «на грани прекращения деятельности». Прокуратура проводит проверку

Оценить
Завод РМК оказался «на грани прекращения деятельности». Прокуратура проводит проверку
Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко. Фото Ник Лухминский

Прокуратура Саратовской области проводит проверку в АО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций», который уже длительное время находится «на грани прекращения деятельности вследствие финансово-экономической политики руководства и собственников», как заявляет пресс-служба надзорного ведомства.

Бывший генеральный директор и конкурсный управляющий неоднократно привлекались к административной ответственности за невыплату зарплаты. В суд было направлено 450 исков, что позволило погасить более 130 миллионов рублей долга. Бывший руководитель завода по материалам прокурорской проверки привлечен к уголовной ответственности и осужден.

«Пути выхода из сложного экономического положения, повлекшего банкротство предприятия, обсуждались в ходе проведенных прокурорами встреч с трудовым коллективом и конкурсными управляющими. По инициативе прокурора области те же вопросы неоднократно рассматривались на заседаниях комиссии по заработной плате в региональном правительстве.  Однако ситуация остается сложной, значительные задолженности, накопленные по вине бывших руководителей, не позволяют достичь финансового оздоровления. Окончательное решение будет приниматься кредиторами предприятия и арбитражным судом», - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Ситуация остается на личном контроле прокурора области Сергея Филипенко.

  • В конце июня сообщалось, что более 240 работников завода РМК могут остаться на улице