Отловом бродячих собак в Саратове будет заниматься МБУ «Дорстрой»

Оценить
Отловом бродячих собак в Саратове будет заниматься МБУ «Дорстрой»
Фото pixabay.com

Аукцион на отлов бродячих собак в Саратове, который 11 июня объявляла мэрия, не состоялся. Соответствующая информация размещена сегодня, 2 июля, на сайте «Госзакупки».

На участие в торгах подана только одна заявка - от МБУ «Дорстрой». Она признана соответствующей требованиям федерального законодательства.

  • Согласно сметной документации, до 19 декабря 2020 года победитель аукциона должен будет отловить 332 бездомные собаки, заниматься их  содержанием (в том числе лечением, вакцинацией, стерилизацией) и возвращать животных на прежние места обитания.
  • Тема опасных бродячих собак остается одной из самых актуальных для Саратова уже много месяцев. В городе муниципальных приютов нет, а чиновники признали, что отлов безнадзорных животных прекращен из-за отсутствия денег и правовых нестыковок. По данным властей, бездомных собак в Саратове насчитывается 3,5 тысячи. К концу года при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина в городе планируют построить приют для трехсот бездомных животных за 30 миллионов рублей. Содержать его политик предложил волонтерам.
  • Согласно официальным данным, за первый квартал 2020 года жителей Саратовской области 913 раз кусали собаки, в том числе 369 раз - домашние.