«Путин … ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла!».
Как в Саратове обнуляли президента. Фоторепортаж
Ровно неделю шло голосование за поправки в Конституцию. Конечно, голосованием назвать это сложно — это больше шоу, увлекательное представление, жаль, что к волеизъявлению народа и принципу гласности оно мало имеет отношения.
В Саратовской области успело произойти множество разнообразных веселых событий. Сначала всероссийскую известность получил участок, расположенный на крыше гаража. Выяснилось, что это вообще единственное в округе место с новым асфальтом. И нет, власть к нему отношения не имеет. Покрытие за свой счет уложили владельцы гаражей.

Или вот участок около школы по соседству с зарослями конопли. Да, я не напутал, три в одном: избирательный участок – школа – конопля. Smoke on the water, безудержное веселье. А в свежепостроенной володинской школе «Аврора» обнаружили ровненькие стопки бюллетеней: это был вброс. Так и что? Урну запечатали! Шок! Беспрецедентный случай! Круче было бы просто закрыть участок и аннулировать голосование.
И вот настал последний день голосования. Я поехал по участкам как представитель СМИ. Посмотреть, как оно и чем все закончится.
По своим наблюдениям, в общем-то ожидаемым, могу сказать, что голосующих граждан - единицы. Но явка в цифрах на каждом участке какая-то запредельная, я такую на своей памяти не помню.

Сам процесс встречи представителя СМИ членами комиссий на избирательных участках стал мягче и доброжелательней. Мы, конечно, все еще остались «врагами народа»: колкие взгляды, провокационные вопросы, ненавязчивые желания ограничить возможность передвижения по участку. Но в целом все это решается за несколько минут диалога, после чего дают спокойно работать.
Заключительный день проходил в очень спокойном режиме. Я был свидетелем всего двух конфликтных ситуаций. Сначала все в той же школе «Аврора» на нас с коллегой наехали охранник и сотрудники полиции: мол, я частное лицо, меня снимать нельзя, на участок не заходи, если не голосуешь, и прочий бред. Обиженные они какие-то и диковатые оказались. День не с той ноги, наверное, начался.
Вторая ситуация — УИК 27 (Саратовский колледж кулинарного искусства). Тут уже интересней. Участнику голосования, молодому парню, выдали, скорее всего, по ошибке два бюллетеня (ну склеились они, бывает, да и вообще весь этот фарс неделю идет – все устали и хотят домой). Он обратил на это внимание. Члены комиссии (хорошая там комиссия: молодые и прекрасные барышни – рай) пришли в гнев, эти знойные красотки стали обвинять парня в провокации, требовать объяснений, откуда он взял этот бюллетень, грозить полицией. На бюллетене, хочу заметить, стоит печать УИК 27 и подпись председателя УИК 27, что в теории заочно доказывает факт получения этих бумажек от членов УИК 27.
Чуть позже на участок приехали представители СМИ, член ТИК Андрей Гуренков, член ИКСО Ринат Каримов и даже его светлость секретарь ИКСО Сергей Седов. Как же Седову было тяжело.
Он – большая шишка, бывший заместитель руководителя СК РФ по Саратовской области. А тут совсем другая жизнь, все работает иначе. Тут ему представитель СМИ говорит: «У меня к вам большая просьба. Вы, пожалуйста, свои привычки замначальника СК не распространяйте на деятельность комиссии».
Конфликт нарастал, Седов с председателем УИК убежали в кабинет русского языка. Член ТИК и представители СМИ пошли их искать, нашли, опять конфликт, диалога не получается. Припекает: живо, ярко, артистично, все на взводе. Вот только ради чего все? Ситуация того не стоит. Ну дали вы два склеенных бюллетеня: признайте это, тут даже вины ничьей нет. Все могут ошибиться. Так признайте ошибку перед участником голосования в рабочем режиме и вежливо попрощайтесь.
Но нет: члены УИК 27 отказались сообщать результаты рассмотрения жалобы, на Седова представитель СМИ написал заявление в полицию, а ИКСО открестилось и сообщило, что ситуация не стоит выеденного яйца.
Тем временем часики тикают и последний день голосования завершается. Мы с коллегой отправились на подсчет голосов в УИК 349. Это детский сад № 180. Нас там не ждали.

Все уставшие и нервные. Особенно председатель. Фееричная женщина. Что она только не делала. И пыталась указать место для СМИ, и стояла перед камерой, закрывая обзор при подсчете, постоянно пыталась вести беседу, усыпляя бдительность. Но зато я с ней курить выходил – приятная привилегия.
Безрукавнова Ольга Васильевна – председатель УИК 349. Заведующая детским садом № 180.
Это все вроде бы смешное ребячество, но страшно утомляет. Да и я не наблюдатель, не контролер какой-то, а просто представитель СМИ. Моя задача - фиксировать происходящее и осуществлять принцип гласности. Чем я сейчас и занимаюсь.
По факту же процедурой подсчета все действо назвать трудно. Высыпали бюллетени на стол, правда, из каждого пакета и урны по очереди, как положено. Но порядок подсчета не соблюдали. Все члены УИК разобрали бюллетени по стопкам и считали, считали, считали. Ничего непонятно. Нас не пускали к столу: самоизоляция и вообще это «бесит», если кто-то за спиной стоять будет, заявила барышня из комиссии. В момент, когда начали распределять бюллетени с проставленными галочками и впоследствии пересчитывать их, нам все же удалось убедить комиссию предоставить обзор для наблюдения за процессом.

К столам все-таки подпустили, напряжение спало, я фотографировал. Женщины стали спокойнее, вальяжнее, задавали много вопросов, касающихся моей личной жизни и профессиональной деятельности. Рассмотрели все мои татуировки на руках, узнали размер моей обуви, район, где я живу, женат ли я, в отношениях ли я, где учился, какой рост, имею ли право снимать это, вот это и вон то и т.д. А также агитировали прийти в этот детский сад на праздник Нового года и исполнить роль деда Мороза. Ну и еще меня зазывали на дачу, это тоже очень трогательно: «Дочь из Питера скоро в отпуск приедет, приезжай к нам на дачу, отдохнешь, как раз дача недалеко от тебя, а потом вместе в Питер улетите». А я, может быть, и приехал бы, а потом и в Питер, но контактами мы не обменялись, ох мечты :)
Случился забавный эпизод. После подсчета осталось 8 недействительных бюллетеней. По каждому из них было решено провести быстрые заседания. 6 оказались явно испорченными: либо галок нет, либо во всех графах. Осталось два. На первом в поле, не предназначенном для волеизъявления, была фраза одобрения поправок в 68 статью Конституции, связанную с русской культурой и русским языком. В графе «ДА» явно красовалась галочка. Волеизъявление – понятно. Бюллетень признали действительным.
Оставшийся бюллетень показался комиссии спорным. Хотя было ясно, что крестик стоит в графе «НЕТ», но вот послание, которое оставил участник голосования на полях бюллетеня, вызвало у членов УИК тревогу. Оно было адресовано действующему президенту РФ Владимиру Путину.
Это были слова из немногословной песни, которые украинские фанаты в 2014 году после матча ФК «Металлист» и ФК «Шахтер» дружно пропели, пройдя шествием по улицам Харькова. «Путин … ла-ла-ла-ла-ла-ла!». Позже эта песня стала достаточно популярна, и у нее появилось много версий. Фольклор такой. По итогу бюллетень признали действительным. Даже представитель ТИК, который был на участке, согласился с этим.
Теперь серьезно. Я прекрасно понимаю все, что происходило вчера, особенно на подсчете. Повторюсь: неделя! Неделя голосования без остановки. На участках, во дворах, с переносными урнами. По своему опыту работы в избирательной комиссии могу сказать: тут один день тяжело продержаться, а когда весь этот кошмар длится четверть месяца… Мне страшно представить количество затраченных сил, и я сочувствую наблюдателям и членам УИК, которые это пережили. Может быть, это не совсем правильно. Может быть, стоит обвинять этих участников выборного процесса в том, что они пошли работать на эти УИК, что нарушают закон, совершают преступления. Но я мыслю по факту. Есть люди – а люди живые. Решение растянуть все на неделю – бесчеловечно по отношению к ним.

Всем мир.
Текст – Матвей Фляжников
Иллюстрации – Матвей Фляжников
Верстка – Матвей Фляжников
Опубликовано – 02.07.2020