«Да! Да! Да!» Как считали голоса саратовцев, которые высказались о поправках в Конституцию в период пандемии COVID-19

Оценить
«Да! Да! Да!» Как считали голоса саратовцев, которые высказались о поправках в Конституцию в период пандемии COVID-19
Фото Ник Лухминский

Корреспондент ИА «Свободные новости» принял участие в подсчете голосов в участковой избирательной комиссии №27 города Саратова, отметившейся в день голосования по поправкам в Конституцию скандалом с двойной выдачей бюллетеней. Из-за внимания прессы после инцидента подсчет проходил в нервной и в то же время, надо думать, типичной для большинства УИКов обстановке.

Защиту от коронавируса при процедуре подсчета были призваны обеспечить маски, перчатки, костюмы из нетканки на членах комиссии и социальная дистанция. Видимо, предполагалось, что от наблюдателя к наблюдателю вирус передаться не может — всех, кто не входил в состав участковой комиссии, удалили за периметр из стульев, при этом ни сами члены комиссии по отношению друг к другу, ни наблюдатели и пресса социальную дистанцию не соблюдали, да и не смогли бы соблюсти, учитывая размер помещения.

Количество бюллетеней, выданных комиссией, обнаруженных в стационарных и переносных урнах, а также сейф-пакетах председатель комиссии Оксана Еремеева («Единая Россия») отказалась называть громко. При этом в подсчете количества выданных бюллетеней она сначала ошиблась. Члены комиссии внесли в увеличенную форму итогового протокола число 1293, а затем переправили его на 1307. Без единого сообщения к членам комиссии и наблюдателям бланки для голосования были вылущены из урн, пересчитаны и поделены на кучки - «да», «нет» и «испорченные». Никто из членов комиссии и наблюдателей не возражал.

Корреспондент ИА «Свободные новости», не имея возможности составить официальную жалобу, позвонил редакционному юристу.

«Бюллетени уже разложили по стопкам, наблюдателям ничего не показывали», - сказал корреспондент, и тогда Еремеева приняла решение продемонстрировать бюллетени так, как это предусмотрено законодательством.

Стопка «да» получилась весьма высокой. В течение 20 минут женщина поднимала по одному, порой — по два листка, и выкрикивала «Да!» Рассмотреть, где в действительности стояла отметка на каждом из бюллетеней, за те доли секунды, что она их демонстрировала, было невозможно, но наблюдатели вновь не возражали. Председатель охрипла, каждое новое «да» давалось ей все труднее, ее пошатывало, защитный противокоронавирусный костюм на ней распахнулся и падал с плеч, но она продолжала.

С пачкой «нет» дело пошло быстрее, а испорченных бюллетеней оказалось всего 10 штук. После этого Еремеева еще раз уточнила, что все присутствующие считают распределение листов по стопкам справедливым, и комиссия приступила к подсчету.

Голосов за поправки набралось 1089, против — 202, недействительными оказались 10 бюллетеней. С ними наблюдателей не стали знакомиться подробно, но, как удалось подсмотреть корреспонденту, один оказался испорчен излишним рвением — на нем возле галки в поле «да» стояло прописью «одобряю!». Другой был испорчен неразборчивым словом, возможно — непечатным.