В ИКСО объяснили случаи голосования вместо саратовцев

Оценить
В ИКСО объяснили случаи голосования вместо саратовцев
Член избирательной комиссии Саратовской области Ринат Каримов . Фото Ник Лухминский

Сегодня, 1 июля, на брифинге в избирательной комиссии Саратовской области член ИКСО Ринат Каримов прокомментировал отдельные сообщения о нарушениях на участках для голосования по поправкам, вносимым в Конституцию. 

По его словам, на УИК №53 Саратова местная жительница Арина Герасимова (Каримов оговорился, что называет ее имя, поскольку его уже огласили СМИ) 29 июня посетила участок для голосования и в документах напротив своего имени якобы увидела отметку о голосовании.

«Мы изучили ситуацию и установили следующее. 25 июня проводились мероприятия по информированию о порядке голосования. Человек, который вместе со своей семьей проживает совместно с гражданкой, изъявил желание проголосовать вне помещения для голосования. Ошибочно восприняли заявку на голосование вне помещения за подпись, произведенную за них», - сообщил представитель комиссии.

Аналогичная ситуация произошла, по его словам, в селе Подгорное Энгельсского района: «избиратель с фамилией на букву В.» ошибочно предположил, что проголосовали за него. Оказалось, что в списке избирателей есть его однофамильцы, проживающие в этом селе, и они уже проголосовали.

«Ему показалось, что проголосовал именно он. Он позвонил в Общественную палату. Общественная палата спустила нам этот вопрос, но пока мы выясняли ситуацию на участке, на месте разобрались, и участник убедился, что речь о голосовании другого лица. Это курьезная ситуация, связанная с напряжением участника голосования», - прокомментировал Каримов.