СМИ: Кочегар, пенсионерка, ветеран труда. Список победителей лотереи на знание Конституции в Красноярске выглядит подготовленным заранее

Оценить
Для того, чтобы победить в лотерее не требуется правильно ответить на все вопросы.

Среди победителей лотереи на знание Конституции в Красноярске – бюджетники, многодетные, студенты, впервые голосующие, ветераны труда, пенсионеры и ударники производства. При этом они, скорее всего, голосовали за поправки. Об этом сегодня, 1 июля, сообщает сетевое издание «ТВК Красноярск».

Журналисты отмечают, что пять жителей края уже выиграли квартиры, а еще двое  - машины. С некоторыми участниками, выигравшими призы, связываются сотрудники администрации и сами организаторы викторины, хотя по правилам розыгрыша такое невозможно – участники в бланке не указывают контактную информацию.

«Список победителей, получивших машины, также выглядит, как составленный неслучайно – кочегар из Ужурского района и пенсионерка из Красноярска», - отмечают в издании. 

Журналисты предположили, что список выглядит составленным заранее.

«По правилам викторины, участник берет бланк у волонтеров на избирательном участке, отвечает на 5 вопросов, после чего, волонтер отрывает корешок билета с номером и отдает его участнику. При этом, участники не оставляют ли номер телефона, ни адрес, ни имя. Организаторы викторины в прямом эфире краевого телеканала оглашают выигрышные номера, а победители должны звонить сами. Если они пропустили эфир, то на сайте викторины можно посмотреть список победителей, в котором указан только номер бланка и город. Возникает вопрос, как с [одной из победителей] связались сотрудники администрации», - объясняют предположение журналисты. 

  • Привлечь население на избирательные участки в Красноярском крае собирались с помощью викторины с розыгрышем ценных призов. Между участниками викторины на знание Конституции РФ разыграют десять однокомнатных квартир, десять автомобилей и 50 смартфонов. 
  • В Омске председатель УИК выиграла квартиру в лотерею для участников голосования по поправкам в Конституцию