Адвокат: Дело Алексея Прокопенко возвращено следствию

Оценить
Адвокат: Дело Алексея Прокопенко возвращено следствию
Экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко. Фото fn-volga.ru

Уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, обвиняемого в присвоении денежных средств или растрате, возвращено органам предварительного следствия. Об этом сегодня, 30 июня, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщил адвокат экс-чиновника Дмитрий Беляков.

«В моих руках оказался очень любопытный документ. Это постановление заместителя прокурора города Саратова от 27 декабря 2019 года о возвращении уголовного дела обратно следователю. В нем прямо указано, что событие и состав преступления, характер и размер вреда органами следствия не установлены. Возникает вопрос: почему такой важный для следствия и судьбы самого Прокопенко Алексея Львовича документ на протяжении более полугода так тщательно от нас скрывался? Кому это выгодно?» - возмутился адвокат Беляков.

  • Бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко обвиняется в присвоении или растрате, совершенной организованной группой либо в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей до 10 лет лишения свободы.
  • В следственном изоляторе Прокопенко оказался 13 марта 2019 года после многолетнего пребывания в федеральном и международном розыске. Его обвиняли в крупном мошенничестве со средствами ОАО «Волжская ТГК» (ныне «Т Плюс» - прим. ред.).
  • Прокопенко добровольно пришел в Следственный комитет, где официально заявил, что все это время жил в России и не покидал ее территорию. После пребывания в СИЗО его поместили под домашний арест.
  • В сентябре уголовное дело было переквалифицировано, и Прокопенко вменили преступление, предусмотренное частью 4 статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата в особо крупном размере).