Общественник: Дело в отношении Александра Ландо вновь прекращено

Оценить
Общественник: Дело в отношении Александра Ландо вновь прекращено
Александр Ландо. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Вчера, 29 июня, уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденное в отношении бывшего председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо, прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. Письмо с оповещением об этом за подписью следователя по особо важным делам СУ СКР Белозерцева опубликовал член ОП Николай Скворцов.

«29 июня текущего года второй раз уголовное дело Александра Ландо прекращено. В этот раз он извещён о праве на реабилитацию. Второй раз радуюсь за Соломоновича!» - прокомментировал Скворцов.

  • Инициатором возбуждения уголовного дела в отношении Ландо стало региональное УФСБ. Правоохранители подозревали, что экс-глава ОП с 2014 по 2018 год выманил у депутата областной думы, основного владельца АО «Автокомбинат-2» Андрея Беликова 6,6 миллиона рублей под предлогом помощи в победе предприятия на конкурсе автобусных перевозчиков Саратова.
  • В прошлом декабре представитель СКР заявил, что расследование дела Александра Ландо подходит к концу, в апреле руководитель второго следственного отделения отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР Роман Цыбулин сообщал ИА «Свободные новости», что расследование продолжается, но вскоре защита Ландо заявила о прекращении дела за отсутствием состава преступления.
  • Возобновлено дело было 18 июня этого года.