Семья москвичей обнаружила, что за них уже проголосовали по «обнулению Путина»

Оценить

В Москве семья пришла на голосование по поправкам к Конституции РФ и обнаружила, что за всех четверых членов семьи – родителей и двоих взрослых детей – в книге избирателей кто-то уже расписался. О происшествии сообщает штаб оппозиционера Алексея Навального.

Инцидент произошел на избирательном участке №1403 в районе Лефортово. Обнаружив заполненные строки в журнале комиссии, супруги начали снимать происходящее на видео: мужчина расспрашивал членов комиссии, как такое могло произойти, женщина, по всей видимости, вела запись.

Член избиркома назвал произошедшее ошибкой и извинился, мужчина ответил, что не принимает извинений. Супруги обратили внимание, что это уголовное преступление: неизвестные расписались в получении бюллетеней за них самих, их сына и дочь, которые фактически проживают в другом месте. К возмущенным избирателям подошла председатель комиссии Ирина Осипова, забрала и закрыла журнал и потребовала доказать, что в нем стоят подписи семейства. Супруги согласились показать ложные подписи в журнале, но Осипова отказалась его открывать, «поскольку в нем персональные сведения».

«В штабе по контролю и наблюдению за голосованием уверяют, что данные москвичей по ошибке внесли в списки проголосовавших дома или на предприятиях. В письме в Мосгоризбирком замглавы штаба Вадим Ковалёв предложил аннулировать голоса с участка, а председателя УИК и секретаря наказать. В столичном избиркоме не увидели злого умысла в действиях участковой комиссии и связали это с усталостью, поскольку голосование длится почти неделю», - передает «Эхо Москвы». 

  • В Саратове произошел менее громкий скандал с документами по голосованию. На одном из участков член Октябрьской ТИК от КПРФ Наталия Руденко обнаружила непрошитые списки избирателей. Она указала на недочет и составила акт, после чего, по ее словам, на нее напала председатель комиссии и порвала акт, а впоследствии региональный избирком обвинил коммунистку в «дебоше» на участке.