В центре Саратова пенсионерка живет в сгоревшем доме

Оценить

В Саратове 81-летняя Римма Ганина живет в сгоревшем доме, власти не спешат помочь пенсионерке. Внимание на это обратил саратовский блогер Максим Добрый.

Пожар в доме №85 по улице Рахова произошел 10 августа 2019 года. Жильцы уверяют, что это был поджог, земля в центре города привлекает застройщиков. Огонь вспыхнул около трех часов ночи. Спавшую Римму Ганину разбудили и спасли соседи. В результате пожара серьезно пострадали квартиры на первом этаже. Части жилой площади лишилась и Ганина: раньше у нее было две комнаты, сейчас вторую пришлось переоборудовать под кухню, совмещенную с санузлом, заново провести газ. Кроме того, после происшествия женщина стала плохо слышать, хотя прежде на слух не жаловалась.

Здание на улице Рахова, которому более 100 лет, находится в плачевном состоянии. Дом признали аварийным еще до возгорания, сейчас дом буквально разваливается. О его состоянии рассказала соседка Ганиной Татьяна, квартира которой также частично выгорела: «Рушится газовая труба, ее вырывает. Дом лезет в разные стороны, второй этаж держится на столбе, потолок колесом. Вот я поражаюсь одному: Собянин пятиэтажки сносит, которым от силы 70 лет, а у нас считают, что здесь исторический центр Саратова. Так если это исторический центр, будьте добры, приведите его в порядок, сделайте историю для Саратова». Как рассказывает Татьяна, мусор после пожара убрали лишь спустя 10 месяцев, накануне начала голосования по поправкам в Конституцию.

По словам женщины, жильцы дома боятся спать по ночам, прислушиваются к каждому шороху, ждут новых поджигателей.

Как рассказала Римма Ганина, погорельцы обращались за помощью к местной и федеральной власти, но расселять их не обещают, поскольку квартиры приватизированы.