Памфилова не увидела нарушений в публикации ВЦИОМ результатов экзитпола

Оценить

Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова прокомментировала для Business FM факт публикации ВЦИОМом результатов экзитпола на плебесците по изменению Конституции. 

«К сожалению, у нас законом не регулируется эта проблема, у нас нет никаких рычагов, чтобы это запрещать. Единственное, наша просьба была, чтобы не оглашали свои результаты, данные экзитполов, по крайней мере до того момента, когда закончится голосование. Но это только то, что мы могли дать как рекомендацию. Других рычагов у нас, к сожалению, нет», - заявила она.

На вопрос, является ли это нарушением, Памфилова ответила, что нарушений нет.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что главным уполномоченным ведомством в данном случае является ЦИК, и солидаризировался с ее точкой зрения.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров также сообщил журналистам, почему принял решение о публикации.

«Интерес очень большой, поэтому, конечно, все ждут, все спрашивают, и журналисты в первых рядах. А так как в данном случае, это уникальная, кстати, для России ситуация: закон не требует ничего не публиковать, приняли решение опубликовать, тем более что наш заказчик был не против», - сообщил Федоров.

И он, и Песков полагают, что публикация не может повлиять на дальнейший ход голосования. С ними не согласился сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц.

«Эти результаты выглядят как такой информационный вброс с целью оказывать информационное влияние на волеизъявление граждан, потому что, в общем, есть такая практика, когда вбрасывают социологию, чтобы люди присоединялись к большинству. Если кто-то по-другому думает, они будут видеть, что таких меньшинство, поэтому кто-то решит поменять свою точку зрения», - сказал он, но публикацию ВЦИОМ назвал не нарушением, а «недобросовестной работой».

  • По информации социологов, изменения, вносимые в Основной закон, поддерживают три четверти из проголосовавших россиян.