Саратовский облизбирком признал нарушение на УИК №295

Оценить
Саратовский облизбирком признал нарушение на УИК №295
Председатель ИКСО Ирина Романова. Фото fn-volga.ru

Сегодня, 29 июня, в ходе брифинга, посвященного голосованию по поправкам в Конституцию РФ, председатель избирательной комиссии Саратовской области Ирина Романова подтвердила нарушения на УИК №295.

Факт недобросовестной работы участковой избирательной комиссии выявила член ТИК Октябрьского района от КПРФ Наталия Руденко.

«На 295-м участке, по ее словам, был обнаружен незапечатанный сейф-пакет с бюллетенями из переносного ящика для голосования. Да, у нас все переносные урны пересыпаются вечером в сейф-пакеты, сейф-пакеты у нас опечатываются, на нем расписываются все члены комиссии, и он хранится до дня голосования. Здесь, конечно, увидев, что сейф-пакет открытый, а я не исключаю человеческий фактор из-за нового положения, мы признали факт. Участковая комиссия составила акт и опечатала указанный сейф-пакет, также было принято решение, что он будет храниться до 1 июля и в этот день все бюллетени, которые находятся в данном пакете признают недействительными. Это нарушение мы признали, спасибо, что увидели его. Если есть какие-то ситуации в действительности, то мы их признаем. Но это не должно быть фейком», - рассказала Романова.

Также председатель ИКСО рассказала о конфликте, возникшем на избирательном участке №1990, расположенном в Волжском районе. Информация поступила от Александра Малюгина.

«В своей жалобе заявитель указывает на нарушения со стороны комиссии при организации голосования на дому, а также при организации голосования на придомовой территории, - отметила Ирина Ромарова. – Высказывались взаимные упреки, но я считаю, что люди должны помогать друг другу, не переходить на личности или оскорбления. Мы выезжали на место, жалоба разбиралась с разных сторон, и в итоге сам Александр Малюгин принес извинения членам комиссии».

«Они не приняли его извинения», - добавил председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук. По его словам, Малюгин якобы вел себя вызывающе и хватал за руку девушку-наблюдателя. При этом, по данным спикеров брифинга, ни в одной из конфликтных ситуаций члены комиссии и наблюдатели не вели видеозапись.