Глава саратовского облизбиркома назвала «недопустимыми» действия КПРФ на участках

Оценить
Глава саратовского облизбиркома назвала «недопустимыми» действия КПРФ на участках
Председатель ИКСО Ирина Романова. Фото fn-volga.ru

Сегодня, 29 июня, председатель Избирательной комиссии Саратовской области Ирина Романова прокомментировала журналистам конфликт, произошедший на УИК №345 в период голосования по пакету поправок в Конституцию РФ. 

Говоря о жалобе, поступившей в отношении члена ТИК Октябрьского района от КПРФ Наталии Руденко, спикер брифинга заявила, что ее автором выступила председатель участковой комиссии и двое избирателей.

«Член ТИК Октябрьского района от КПРФ Наталия Руденко приехала на участок №345, который работал по утвержденному графику на общественной территории. Она утверждала, что списки участников голосования должны быть прошиты уже сейчас, и на основании этого мешала работе комиссии. Согласно порядку, который был утвержден центральной избирательной комиссией, список подписывается и прошивается только в 20.00 30 июня. Поэтому комиссия вправе выйти на придомовую территорию с непрошитым списком», - заявила Романова.

По словам председателя ИКСО, аналогичные ситуации запечатлены неизвестными гражданами, которые опубликовали соответствующие видеозаписи в интернете.

«Я всем хочу сказать, чтобы в случае сомнений заходили на наш сайт и сайт ЦИК РФ, где можно прочитать все документы и распоряжения, - добавила Романова. – Помогать надо, а не говорить: «Вставайте и идите отсюда». Я считаю такое поведение недопустимым».