Лукашенко о руководстве России: «Когда мы этот газпромовский банк прихлопнули, они все поняли»

Оценить
Лукашенко о руководстве России: «Когда мы этот газпромовский банк прихлопнули, они все поняли»
Александр Лукашенко и его сын Николай на параде в Москве. Фото Пресс-служба Кремля

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в Москве понимают его позицию по экс-главе Белгазпромбанка (по 49,8% его акций принадлежит «Газпрому» и Газпромбанку) Виктору Бабарико, который был задержан после объявления о желании баллотироваться на пост президента республики. 

«Последние мои наблюдения, 24 числа (Лукашенко стал гостем Парада Победы на Красной площади в Москве) я заметил, что они это увидели и поняли. Когда мы этот газпромовский банк прихлопнули, они все поняли», — цитирует белорусского президента TUT.by.

Лукашенко утверждает, что в поле зрения правоохранительных органов Бабарико попал еще в декабре прошлого года, но не было «доказательной базы».

«А как иначе — 640 миллионов долларов через банк отмыли и в Латвию перечислили. <...> И когда я вижу миллионы и миллионы долларов выкаченных, это же на нас заработаны деньги. Скажите, а какие должны быть мои действия?» — заявил Лукашенко.

Как напоминает РБК, 11 июня в головном офисе финансовой организации прошли обыски. Сотрудники Комитета государственного контроля (КГК) Белоруссии изъяли более четырех миллионов долларов США, а также ценные бумаги на сумму более пятисот тысяч долларов и задержали 15 человек. КГК заявил, что Бабарико причастен к противоправной деятельности, которая привела к обыскам и возбуждению уголовных дел. Дела заведены по статье 235 (легализация средств, добытых преступным путем в особо крупном размере) и статье 243 УК (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Сам Бабарико был задержан 18 июня. Он заявил, что действия силовиков – это кампания, направленная против него. Председатель КГК Белоруссии Иван Тертель заявил, что за Бабарико стоят «кукловоды» из «Газпрома» или «еще выше».