Некоторые российские семьи получат выплаты на детей в День голосования по Конституции. В минтруде говорят, что события не связаны

Оценить

В среду, 1 июля, некоторые российские семьи с детьми в возрасте до 16 лет получат единовременные выплаты по 10 тысяч рублей.

«При осуществлении ранее установленной единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей от трех до 16 лет был проработан технический алгоритм электронного обмена данными, который позволил оперативно перечислить средства родителям более чем на 15 млн детей в течение первого дня выплат. Средства по оставшимся заявлениям, поступившим до 1 июня, были выплачены в течение десяти дней. <...> Этот же подход и технический алгоритм используются и при назначении новой единовременной выплаты», — сообщили РБК в пресс-службе митруда, пытаясь опровергнуть связь выплат и финального дня голосования по поправкам в Конституцию. 

Вчера, 28 июня, издание Znak.com опубликовало видеозапись с участием человека, похожего на главу Пенсионного фонда России Максима Топилина. На видео он дает поручение подготовить все назначения и выплаты к 30 июня, чтобы произвести их 1 июля. При этом человек на видео говорит, что дата выплаты не должна заостряться в СМИ. 

«Пока вы должны готовить назначения и выплаты со сроками на 30-е число, — сказал он. — Я думаю, что мне не нужно объяснять в прямом эфире, почему 30-е число. Вы знаете, что у нас произойдет первого числа [июля]. Какое событие в стране происходит первого числа».

  • Вчера стало известно, что митруда не поддерживает предложение о распространении выплат на детей в возрасте от 16 до 18 лет. В ведомстве предложили их трудоустраивать.
  • Единовременные выплаты для детей в возрасте от рождения до 16 лет ввел президент Владимир Путин, как меры поддержки семей в период пандемии коронавируса. 
  • Поправки в Конституцию, в числе прочего, предлагают обнулить президентские сроки Владимира Путина, чтобы он смог избираться на пост главы государства в 2024 году.