Касьянов: «Путин и его система власти стали главным препятствием на пути развития страны»

Оценить

Лидер партии «Парнас» Михаил Касьянов убежден, что цель проводимой властями «спецоперации по принятию поправок в Конституцию» — обеспечение пожизненного правления Владимира Путина на посту президента и закрепление в основном законе его неограниченных полномочий. Размышления политика сегодня, 28 июня, опубликованы на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

По мнению Касьянова, процедура «голосования» организована властями так, что положительный его результат гарантирован.

При этом социальные поправки не имеют значения, так как уже включены в российские законы, объясняет политик. Территориальная целостность страны, приоритет российской конституции над международными договорами, русский язык — государственный на всей территории России – всё это уже есть в действующей Конституции. Поправка о «государствообразующем народе» ущемляет права других народов страны и может подтолкнуть всплеск сепаратистских и центробежных тенденций, предупреждает Касьянов. Он отмечает, что добавления об исторической правде, о Боге, о детях и семейных ценностях не несут юридического значения.

«А вот, что имеет важное юридическое значение, так это возможность Путину занимать пост президента до 2036 года и значительное расширение его полномочий. Президент теперь не де-факто, а конституционно будет являться главой исполнительной власти, а судебная ветвь власти и местное самоуправление встраиваются во властную вертикаль. Важнейшие черты демократического государства — разделение властей, верховенство права и независимость местного самоуправления ликвидируются полностью», - уточняет Касьянов.

Он считает, что Путин не оправдал ожиданий граждан и завел страну в экономический тупик.

«За 20 лет стало очевидно, что он – плохой, неудачный руководитель, построивший работающую только в ручном режиме государственную систему управления, растаптывающую гражданские права и разрушающую экономику. Путин работает не на народ, а на себя и своё окружение. Под его руководством Россия не сможет выйти из кризиса. Путин и его система власти стали главным препятствием на пути развития страны», - резюмирует политик.