Володин - чиновникам об инфекционной больнице в Елшанке: «У вас не получилось ни собрать средств, ни найти финансирование»

Оценить

Председатель Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал работу региональных чиновников по вопросу финансирования строительства инфекционной больницы в Елшанке. Видео с совещания на стройплощадке объекта опубликовали сторонники спикера на странице volodin.saratov в Instagram.

По словам политика, изначально региональные власти говорили, что на строительство необходимо 1,2 миллиарда рублей, но сейчас эта цифра увеличилась до 1,6 миллирда.

Володин напомнил, что обещал найти 50% средств на строительство и свои обязательства по этому вопросу выполнил. Регион же не смог найти оставшиеся 50% финансирования, собрав только 198 миллионов. Он уточнил, что для завершения строительства сейчас не хватает 800 миллионов рублей.

«Вы о чем отрапортовали с Бусаргиным губернатору? Что сдаете в сентябре. Какой сентябрь, если у вас объект незафинансирован? Надо взять и прямо сказать, что у вас не получилось ни собрать эти средства, ни найти финансирование», - отметил Володин.

По мнению Володина, чиновники облправительства должны честно сказать об этом подрядчикам.

«Они ведь должны планировать работу и сделать ее в том виде, который позволит вам хотя бы закрыть тепловой контур. А то сейчас они в надежде, что вы рассчитаетесь, закажут вентиляцию. А она дорогая, выполняется несколько месяцев», - объяснил Володин.

Он озвучил единственную возможность найти недостающее финансирование - попытаться включить этот объект в федеральный бюджет. Это значит, что регион должен собрать все документы и подать заявку.

  • Построить новую больницу за счет средств местных бизнесменов предложил председатель местной ТПП Алексей Антонов. Новый инфекционный центр в саратовском поселке Елшанка строится на средства благотворителей. Сбор денег ведут два фонда: один основан Торгово-промышленной палатой региона, другой - Общественной палатой области.
  • Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что «постарается» найти половину средств на строительство больницы в Саратове, но столько же должен найти губернатор Валерий Радаев.
  • Председатель регионального правительства Александром Стрелюхин подписал постановление о подготовке профильным министерством документов для предоставления субсидии «Фонду содействия в проектировании и строительстве инфекционной больницы в Саратове».