Экономист Алексашенко о налоговых новациях: Своим олигархам Путин сделал щедрый подарок

Оценить

Экономист Сергей Алексашенко в очередном выпуске программы «ДОК» на своем YouTube-канале прокомментировал недавнее выступление президента РФ Владимира Путина. В нем глава государства анонсировал введение прогрессивной ставки подоходного налога на доходы свыше пяти миллионов в год.

Экономист обращает внимание, что в 2018 году президент обещал, что после повышения НДС никаких повышений налогов уже не будет, но слово свое не сдержал. Алексашенко уверен, что власти продолжат политику увеличения налогового бремени.

«Правительству нужны деньги, поэтому в марте этого года было объявлено о введении налога на вклады населения, а сейчас вводится вторая ставка подоходного налога в размере 15% на доходы свыше пяти миллионов», - объясняет аналитик.

Опираясь на данные Росстата, Алексашенко уточняет, что людей с такими доходами в России около 500 тысяч, но подчеркивает, что, по его мнению, их больше.

«Введение налога на доходы от депозитов и введение прогрессивной ставки подоходного налога – это удар по высокодоходным слоям населения», - отмечает  экономист. Он считает, что это те люди, которые хотят быть независимыми от государства.

«Своим олигархам, своим друзьям Путин сделал подарок необыкновенной щедрости. И обратите внимание, что об этом практически никто не говорит. Это введение фиксированного откупа в размере пяти миллионов рублей от доходов всех оффшорных компаний», - напоминает Алексашенко о словах Путина.

Экономист посчитал, что любому россиянину, заработавшему более 40 миллионов рублей за границей, будет выгодна схема уплаты фиксированного налога в размере пяти миллионов рублей, предложенная президентом. Тогда уплаченный налог с дохода составит меньше ставки подоходного налога в 13%.

«Эти налоговые новации еще раз нам демонстрируют: своих Путин в обиду не дает», - объясняет Алексашенко.

Такая схема, подчеркивает экономист, очень выгодна олигархам, которые используют для выведения доходов компании, работающих не в России.

«Смешно на этом фоне выглядит заявление Путина о том, что деньги от введения прогрессивной шкалы налога на доходы (60 миллиардов рублей) будут направлены на лечение детей. Это говорит президент страны, которая за последние 20 лет получила более трех миллионов долларов от роста нефтяных и газовых цен, страны, которая за последние 20 лет потратила 20 триллионов рублей на закупку и разработку разного вооружения, которая ежегодно тратит более 750 миллиардов рублей на полицию, больше 250 миллиардов рублей на Росгвардию, больше 180 миллиардов рублей на МЧС. Сокращение этих расходов на пять процентов обеспечило бы те самые 60 миллиардов рублей на лечение детей», - резюмирует Алексашенко.